Ваша молодость в наших руках
+7 (499) 390 32 32
ЗАПИСАТЬСЯ В КЛИНИКУ

История депиляции 17-19 веков

Оставьте заявку

ЗАПИСАТЬСЯ
Отправляя форму, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой оператора и даю Согласие на обработку персональных данных.

В эпоху Возрождения и Просвещения проблема удаления волос стала толчком для прогресса.

Эпилайк продолжает экскурс в историю развития депиляции и эпиляции. Из предыдущих публикаций мы с вами уже узнали:

  • Как и почему удаляли волосы первобытные люди?
  • Чем делали тело гладким на Востоке?
  • Где удаляла волосы Елизавета I?

Сегодня погрузимся в эпохи Возрождения и Просвещения. В эти периоды немалых изменений претерпела и мода. Женщины стали постепенно обнажать плечи, а затем и декольте. Их не уставали прославлять на своих полотнах художники. Историю депиляции 17-19 веков легко проследить по полотнам Рафаэля и Боттичелли.

От аскетизма до эротизма

Законодателями моды в 17 веке по праву считались французы и итальянцы. Шикарные туалеты с глубоким декольте и рукавами чуть ниже локтя были популярными среди придворных дам королевского двора. Гордостью первой модницы того времени была массивная причёска и нежная фарфоровая кожа идеальной гладкости. Немало усилий прилагали дамы эпохи Просвещения, чтобы избавиться от нежелательных волос. В ход шли все известные способы: от прижигания огнём до применения ядовитых отваров. Это сегодня барышни знают, в чём отличие эпиляции от депиляции, а красавицам 17-го века было важнее соответствовать моде, заданной очередной фавориткой Людовика XIV.

Princess Eleonore of Pfalz-Neuburg, the later Empress of Austria

«Нагая мода» — первый шаг к современности

В 18 веке пришла мода на отмену жёстких тугих корсетов и ярких румян. Великая французская революция позволила напрочь отказаться от кринолинов, накладных бёдер и каблуков. К началу 19 века платья стали настолько откровенными, что историки зафиксировали факт появления нового феномена, назвав его «нагая мода».Согласно «Словарю любви», составленному Жаном Франсуа Дрё дю Радье в 1741 году, одним из «Тридцати признаков идеальной красавицы» считалась «Кожа гладкая, нежная и с тонкими жилками». Впервые в истории депиляция стала необходимой социальной потребностью.

 женщина 19-го века — Портрет Мадам Рекамье.

Картина Франсуа Жерара. 1805 год Wikimedia Commons

Первые кремы для депиляции

В конце 18 века европейские кокетки стали массово пользоваться кремами для депиляции. «Rhumsa» — первая депиляторная паста из гашёной извести и сульфидного мышьяка буквально выжигала волосы и здоровье рьяных поклонниц гладкого тела. В 1844г. доктором Гуро был придуман новый состав под названием «Poudre Subtile». Паста разводилась водой, наносилась на кожу, и через 5-10 минут соскребалась вместе с волосами. После процедуры рекомендовалось смазать кожу любым маслом, чтобы уменьшить раздражение. Сам процесс такой депиляции был весьма некомфортен: серо-жёлтый порошок для пасты нестерпимо вонял сероводородом и нещадно жёг кожу.

К счастью, современные леди и джентльмены знают отличие эпиляции от депиляции благодаря

лазерной эпиляции Эпилайк. Быстро, легко и приятно. С Эпилайк только так проходит эпиляция, а чтобы проверить, достаточно просто записаться на тест-драйв в любом из отделений одноимённой сети:

г.Москва, ул. Вавилова, д. 17, метро: Ленинский пр-т, +7 (499) 135-135-4, +7 эпиляция 17-19 век(926) 437-г.Москва, Мичуринский пр-т д.7, метро: Ломоносовский пр-т, +7 (903) 517-78-80, +7 (499) 656-00-46

г.Москва, Казарменный пер., дом 3, стр. 6, метро: Курская, +7 (499) 346 02 92

г.Москва, ул. Народного Ополчения, д.42, корп.1, метро: Октябрьское поле, +7 (495) 402-77-77, +7 (926) 423-11-76

г. Владивосток, ул.Светланская, 87 В, +7 (423) 249-26-87

г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 91, БЦ «Лига Наций» 4-й уровень, +7 (928) 229-53-83, +7 (863) 229-53-83

г. Ульяновск, ул. Островского, д. 58, +7 (8422) 58-66-40

г. Казань, ул. Адоратского, д. 3, +7 (843) 207-1481

г. Хабаровск, Комсомольская ул., 44, +7 (4212) 92-96-51

Отзывы наших клиентов

lily_odd

Привет, котята! С приходом холодов и ветров моя кожа буквально плачет. Порой даже крема и маски не спасают. И тогда я решилась впервые в жизни сходить к косметологу в клинику @epilike. Я обожаю, когда можно прийти, лечь и ни о чем не думать, а после выйти супер красивенькой. Сделала себе процедуру для увлажнения кожи, после неё лицо ощущалось таким чистеньким, что даже никакими тоналками его забивать не хотелось. Так что теперь искренне советую всем, у кого такие же проблемы, попробовать ⭐️
Расскажите, а как вы борeтесь с сухостью кожи? ?

Что имею вам сказать 🙂 #эпиляция это такая тонкая штука!)) пару лет назад у меня был опыт в удалении волос с помощью лазера Сопрано Айс. Самым большим его плюсом для меня было — безболезненность! И эффект после трёх процедур был вполне себе! Согласитесь, возвращаться к станку всего один раз в месяц — хорошо :)) но хочется ещё лучше! Поэтому когда мне предложили опробовать новый лазер в клинике @epilike , я с удовольствием согласилась! Прошла я процедуру неделю назад и , невероятно, но, извиняюсь подмышки словно застыли на миллиметровой длине! жду вторую процедуру, по регламенту — через месяц. И обязательно отчитаюсь!

irina8antonenko

 

А как ты готовишься к лету? @epilike

Вас также может заинтересовать

Подготовка к лазерной эпиляции: делай раз, делай два!

Безопасность и эффективность эпиляции на 50% зависит от правильной подготовки. О ней мы расскажем далее.

Идеальная эпиляция для тебя в кабинете "Эпилайк" в Химках!

Безболезненная эпиляция в Химках стала реальностью, не верите? Тогда приходите и проверьте в «Эпилайк»!

Противопоказания к лазерной эпиляции – какие они?

Лазерная эпиляция, относясь к медицинским процедурам, имеет свои противопоказания. Они могут быть абсолютными и относительными.