Ваша молодость в наших руках
+7 (499) 390 32 32
ЗАПИСАТЬСЯ В КЛИНИКУ

Мнение эксперта: риск пигментации после лазерной эпиляции

Оставьте заявку

ЗАПИСАТЬСЯ
Отправляя форму, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой оператора и даю Согласие на обработку персональных данных.

Может ли гиперпигментация появиться после лазерной эпиляции? Выясняем у врачей сети «Эпилайк»

Начала в конце зимы курс лазерной эпиляции, осталось 2 процедуры. Боюсь продолжать летом из-за риска пигментации. Почему говорят, что от LightSheer DUET пигментные пятна не появляются? Когда лучше делать лазерную эпиляцию? Если я все же откажусь от процедур летом, как скажется такой перерыв на результате эпиляции? 

Наталья, г Ульяновск.

Отвечает врач-дерматокосметолог клиники «Эпилайк» на ст.м. Ленинский проспект, Юлия Михайловна Лёгенькая:

«Риск появления пигментации после лазерной эпиляции действительно существует. Однако хочу вас успокоить: при правильном проведении процедуры и безукоризненном соблюдении рекомендаций косметолога в постпроцедурный период этот риск сводится к нулю».

Почему возникают пигментные пятна после лазерной эпиляции?

Причина возникновения гиперпигментации — нарушение работы меланоцитов (клеток, которые вырабатывают темный пигмент меланин). Одним из основных факторов сбоя в синтезе меланина является активное световое воздействие, которое усиливается дополнительными стрессорами:

  • наследственной предрасположенностью;
  • инфекционным процессом;
  • снижением иммунитета;
  • приемом некоторых лекарств или поверхностным нанесением средств с фотосенсибилизаторами;
  • частым повторением травматизирующего воздействия, перегревом кожи.

Вот почему при прохождении лазерной эпиляции важно не скрывать от врача малейшие детали, которые касаются образа жизни и самочувствия. По этой же причине запрещено загорать и ходить в сауну за 2 недели до и после процедуры: длительного, часто повторяющегося светового и теплового воздействия кожа может не выдержать.

Когда лучше делать лазерную эпиляцию?

Лазер LightSheer DUET относится к коже деликатнее других аппаратов. Параметры его излучения идеально сбалансированы для того, чтобы получать максимальный эффект разрушения волоса при минимальном воздействии на кожу. Поэтому эпиляцию «Эпилайк» допустимо проводить в любое время года.

Тем не менее, мы рекомендуем нашим пациентам строго придерживаться определенных правил, чтобы полностью исключить появление пигментных пятен после эпиляции:

  • Воздерживаться от прямых солнечных лучей и длительного пребывания на солнце 2 недели до и 2 недели после лазерного удаления волос;
  • Не наносить на кожу никаких средств непосредственно перед процедурой;
  • Постоянно пользоваться кремом с высоким фактором УФ-защиты;
  • По возможности несколько дней после процедуры носить закрытую одежду.

Соблюдать эти правила несложно работающим девушкам, которые большую часть дня находятся в помещении. Прерывать курс процедур летом для них не имеет никакого смысла. Однако если вы собираетесь в отпуске покорять южные пляжи, изменения в графике процедур стоит согласовать со своим косметологом. На качестве эпиляции перерыв никак не скажется — просто окончательный результат эпиляции немного сдвинется по времени.

Отзывы наших клиентов

irina8antonenko

 

А как ты готовишься к лету? @epilike

Внимание! Пост только для девочек, мальчики проходят мимо. Есть такая волшебная палочка — забота о себе любимой. Она и грусть-тоску прочь прогонит и энергией зарядит и съехавшую набекрень корону вернет. Люблю я всякие массажики, ванны с солью, маникюры и прочие приятность. Но когда речь заходит про эпиляцию, я хочу оглохнуть и претвориться снежным Ети, который без волосьев своих попросту не выживет. Мне больно все — воск, эпилятор, электро эпиляция. Даже брови щипать и то больно. Каждый раз, а это кажный месяц как на каторгу несу свои ноги в салон. Естественно, на фоне этой шекспировской трагедии я давно мечтаю что-то сделать, чтобы больше не росло. Была попытка электро эпиляции, но это пытка та еще. Даже с эмлой и лидокаином. Вчера пошла пробовать лазер в @epilike. Лазер еще не значился в моем списке пыток. Ушла оттуда быстро и радостно. Не потому, что передумала. А потому, что это оказался САМЫЙ безболезненный из всех методов, который я пробовала. Сначала не поверила рекламе. Думала ну мне то точно не выжить после лазера. Когда делали слегка покалывало, но было НЕ больно. Осталось еще несколько процедур, чтобы превратиться в кота сфинкса. Кому актуально, сдаю пароли-явки @epilike. Врач Виктория Васильева на ул.Вавилова.
Делитесь своим опытом олысевания. Лягучашьи лапки, заговоры на папоротник, хвостики летучих мышей? что сами делаете?

irina8antonenko

Всегда вместе☺️ с @epilike )))) Шлю тебе поцелуй? @doctor_grigorieva

Вас также может заинтересовать

Лазерная эпиляция во время беременности

Почему лазерная эпиляция запрещена беременным и кормящим мамам? Могут ли быть исключения из этого правила?

Пигментация на лице: как избавиться навсегда?

Удалить тёмные пятна на лице смогут только проверенные средства.

Фотоомоложение от Optima™ IPL от Lumenis

Клиника лазерной косметологии «Эпилайк» предлагает своим пациентам разнообразные процедуры по омоложению, оздоровлению кожи и приданию ей эстетической привлекательности.